Full Details for Lot 341

Auction 768, Lot # 341

L - Silva y Aceves, Mariano / Yáñez, Agustín.
Campanitas de Plata / Animula /Al Filo del Agua.
a) Silva y Aceves, Mariano.
Campanitas de Plata.
México: Editorial "Cvltvra", 1925.
4o., 105 p.
Maderas Originales de Díaz de León.
Conserva pasta originales (gastadas).
Portada con pequeña rasgadura y con faltante en margen externo; texto con manchas de humedad.
Encuadernado en pasta dura.
b) Silva y Aceves, Mariano.
Animula.
México: Editorial America Latina, 1920.
8º. marquilla, 111 p.
Dedicada y firmada por el autor en guarda.
Sin refinar.
Pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido.
c) Yáñez, Agustín.
Al Filo del Agua.
México: Editorial Porrúa, 1947.
4o. marquilla, 400 p.
Novela.
Ilustraciones de Julio Prieto.
Dedicado y firmado en anteportada.
Sin refinar.
Pastas y lomo gastados; algunas hojas de texto con manchas de óxido y/o rasgadas en márgenes.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000