Auction 768, Lot # 341
L - Silva y Aceves, Mariano / Yáñez, Agustín. Campanitas de Plata / Animula /Al Filo del Agua. a) Silva y Aceves, Mariano. Campanitas de Plata. México: Editorial "Cvltvra", 1925. 4o., 105 p. Maderas Originales de Díaz de León. Conserva pasta originales (gastadas). Portada con pequeña rasgadura y con faltante en margen externo; texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura. b) Silva y Aceves, Mariano. Animula. México: Editorial America Latina, 1920. 8º. marquilla, 111 p. Dedicada y firmada por el autor en guarda. Sin refinar. Pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido. c) Yáñez, Agustín. Al Filo del Agua. México: Editorial Porrúa, 1947. 4o. marquilla, 400 p. Novela. Ilustraciones de Julio Prieto. Dedicado y firmado en anteportada. Sin refinar. Pastas y lomo gastados; algunas hojas de texto con manchas de óxido y/o rasgadas en márgenes. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000